Ботанический сад, ресторан

Контакты


Ботанический сад Петра Великого в Санкт-Петербурге

В 1712 году из Москвы в Санкт-Петербург был переведен Аптекарский приказ, который занимался делами медицины и аптек, и одной из функций которого было снабжение армии и флота травами с лечебными свойствами. Размещен приказ был на Вороньем острове, который вскоре после этого переименовали в Аптекарский. В 1713 году Петр Первый издал указ о создании на территории данного министерства аптекарского огорода, где должны были выращивать лекарственные растения для нужд флота и армии. Так было положено начало истории Ботанического сада Петра Великого в Санкт-Петербурге.

Ботанический сад в XVIII - XIX веках

В Аптекарском огороде было предписано разводить не только лекарственные растения, но и представителей заграничной, незнакомой флоры.

В 20-ых годах XVIII века в данном предшественнике Ботанического сада была построена первая оранжерея, которую соорудили для выращивания лекарственного сырья в условиях суровых зим и растений, не способных расти в открытом грунте.

В 1735 году огород на Аптекарском острове стал называться Медицинским садом, а возглавил его немецкий ботаник Г. Сигизбек. За 12 лет, пока этот уважаемый ученый возглавлял сад, здесь началась активная научно-исследовательская деятельность. В 1847 году Сигизбек отошел от дел. Последующие 80 лет характеризуются как годы упадка. Значительно было сокращено финансирование, постройки приходили в негодность, растения умирали из-за недостатка внимания и тепла.

Ситуация изменилась в 1823 году, когда будущий Ботанический сад Санкт Петербурга возглавил еще один ботаник-немец Фишер. Уже в первые годы его директорства были построены заново или восстановлены десятки оранжерей, теплиц и других строений. Вновь начались ассигнования в ботаническую науку, и опять смогла расти коллекция растений, саженцев и семян. Были возобновлены научные экспедиции в различные уголки земного шара, откуда привозилось очень много практического и научного материала.

В 1850 году Фишер был уволен, а с 1855 года основной деятельностью сада признано садоводство, что привело к сворачиванию исследовательских программ и увольнению всего научного персонала.

В очередной раз императорский двор и государство повернулось лицом к Саду в 1863 году, когда его перевели в подчинение Министерства государственных имуществ. С этого времени и до начала XX века наблюдался подъем, к концу которого капитально отремонтировалось все, что было на территории, и построено много новых строений. Ботанический сад в Санкт-Петербурге участвовал в научных экспедициях, проводил большую исследовательскую работу и был представлен на многих международных ботанических выставках.

Ботанический сад в XX веке

Две мировые войны, а также события, происходящие в первой четверти XX века в России, не могли положительно сказаться на развитии Ботанического сада. Между Первой и Второй мировыми войнами частично Сад был восстановлен, но очередной толчок эволюции был дан только через много лет после победы СССР над Германией.

Сегодня в Саду проводится большой объем научно-исследовательских работ. Имеют место тесные контакты с ботаническими учреждениями по всему миру с обменом знаниями и практическими материалами.

Экскурсионные программы Ботанического сада

В зависимости от того, какое время года, администрацией Сада проводятся различные экскурсии по его территории. Наибольшей популярностью пользуются:

· Растения тропиков.
· Растения субтропиков.
· Растения, живущие в воде.
· Растения, представленные в дендрарии.

Кроме таких вариантов, желающим могут быть предложены тематические специальные экскурсии. Студенты и учащиеся школ и колледжей могут узнать с помощью сотрудников Ботанического сада, из чего состоят стебель, лист и побег растения, какое практическое назначение имеют растения тропиков и субтропиков, происхождение и систематизация растений и другое.

Любая экскурсия в Ботаническом саду Санкт-Петербурга рассчитана, примерно, на 60 минут. Для школьников младших классов время может быть сокращено.

Ботанический сад в Санкт-Петербурге – один из старейших в России.

Другие Рестораны, кафе поблизости

Чеховъ, ресторан
Штрудель яблочный
350 руб.
Глинтвейн
310 руб.
Открыто до 23:00
Санкт-Петербург, Петропавловская ул., 4
+7 812 347-60-45
Cloudy Bay Lounge, кальянная
Посещаю заведение раз в неделю. Нравится что там тихо и спокойно. Есть ВИП комнаты, куда можно сесть. Можно их забронировать и посидеть своей компанией. Очень...
Открыто до 24:00
Санкт-Петербург, Кропоткина ул., 15
Телефонный номер
Royal beach, ресторанный комплекс
Оливье
350 руб.
Греческий салат
450 руб.
Санкт-Петербург, Южная дорога, 14
Телефонный номер
Личность, ресторан
Живу неподалёку, пару раз заходила с друзьями на бокал пива.Заведение открылось не так давно, ассортимент пива не очень большой, но постоянно расширяется, все...
Санкт-Петербург, Пушкарская улица, 27
Телефонный номер
Лужайка, ресторан
Ginza project как всегда отличается качеством блюд, внимательным персоналом, расположением на любой вкус и весьма высокими ценами. «Лужайка» оставила приятные...
Санкт-Петербург, Аптекарский просп., 16
Телефонный номер
Пиросмани, кафе
Атмосферно, уютно, музыка, еда вкусная, настоящая грузинская, обслуживание на уровне, удобные столы, декор в виде природы.
Открыто до 24:00
Санкт-Петербург, Большой ПС проспект, 14
Телефонный номер
Атмосфера friends, ресторан
Рыбное ассорти
415 руб.
Мясная нарезка
375 руб.
Санкт-Петербург, Чкаловский просп., 8
Телефонный номер
Брассерия крик, бар
Отличная бельгийская пивнушка! Широкий выбор разливного пива, плюс огромная карта бутылочного на любой вкус. Хорошие закуски. Приятный персонал. Внутри места...
Показать еще 381 организацию
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Однокласники
  • Telegram
  • Мой Мир
  • Pinterest
  • LiveJornal
95656 69569 23599