Уран, кинотеатр

Контакты


Кинотеатр «Уран»

Одним из самых старых зданий в Санкт-Петербурге является кинотеатр «Уран». Эта постройка имеет удивительную историю. Возможно, это самый старый кинотеатр в мире.

В 1912-1913 году один из земельных участков Санкт-Петербурга по Ярославскому проспекту арендовала мещанка города Луги Елена Адамовна Тренер. Она хотела разместить там здания кинематографа. Площадь участка - 560,5 кв. метров. 18 сентября Елена Адамовна получила разрешение о постройке двухэтажного каменного здания.

Если взглянуть на эту постройку, определить можно сразу, что она построена в дореволюционное время: стиль фасада неклассический с элементами барокко, вполне возможно, что сохранил свой первоначальный облик.

23 марта 1913 года Елене Адамовне Тренер было выдано свидетельство Санкт-Петербургского губернатора на открытие кинематографа при одной условии, что публика будет составлять не больше 185 человек.

Такой многоликий кинотеатр «Уран»…

За долгое время существования кинотеатра менялись не только директора этого заведения, но и сами названия.
· В 1914 году первое названия кинематографа было «Иллюзион», владельцами которого были Софья Львовна Ковнер, Иосиф Меерович Роговин;
· В 1915-1917 гг., переименовали под названия «Астория» – на протяжении 1915 года им заправлял Абрамович Шпилькин, а в 1916-1917гг. – Тауба Шаевна Ласкина;
· В 1924 году название кинематографа опять поменялась, теперь все его называли «Пробуждение»;
· В 1933 году название сменилось на «Культармеец»;
· В 1944 году за кинотеатром наконец закрепилось его современное название – «Уран».

Несмотря на насыщенное историческое прошлое кинотеатр до сих пор работает. Он не потерял своей популярности на сегодняшний день. Взрослые, подростки и дети посещают его с большим удовольствием. Также в нем проводятся разные организационные вопросы, связанные с детской культурой и детские праздники тоже. По вечерам здесь очень людно. В фойе продают сладкую вату, попкорн и т.д.

В кинотеатре «Уран» имеются 2 кинозала. Один находится на первом этаже - Большой зал, в котором предусмотрено 135 посадочных мест, размер экрана составляет 6*2,5 метров. На втором этаже – другой зал, поменьше первого: в нем 55 кв. метров, есть возможность установить 30 дополнительных посадочных мест, экран 2*1,5 метров, имеется видеопроектор.

Стоимость билетов составляет 50-100 рублей. Афишу кинотеатра «Уран» вы можете посмотреть на сайте Петербург кино http://www.peterburg-kino.spb.ru/.

Вполне возможно, что в скором времени в самом кинотеатре будут проводиться выставки работ пока ещё мало известных фотографов.

В нашем историческом кинотеатре нет 3D и 2D, но и без этого новшества вы насладитесь различными фильмами, которые готов предоставить вам этот кинотеатр. Этот кинотеатр понравится вашим детям. Кроме того, что здесь каждый день крутят очень интересные мультфильмы, сюда иногда приезжает даже аттракцион.

Если же вы хотите посмотреть определенный фильм (которого нет в расписании) или сделать другу подарок, то вы вполне может поговорить с директором кинотеатра «Уран» и оговорить все ваши пожелания. Не удивляйтесь – такое возможно!

Открытие Рок-фестиваля в кинотеатре «Уран»

Да-да, случается и такое в афише кинотеатра «Уран»! В милом и домашнем кинотеатре «Уран» организовывают рок-фестиваль «Второе дыхание». Здесь звучат песни 60-х-80-х годов, а исполнители рады видеть всех любителей ретромузыки в кинотеатре. Приходите, не пропустите это!

Каждый день людьми, которым не безразлична судьба кинотеатра, придумывается куча разных идей, как бы разнообразить афишу кинотеатра «Уран». К ним относятся и Рок Фестиваль, и выставки, и новые услуги – это только начало. Не стоит удивляться, если этот кинотеатр в ближайшем будущем превратится в однин из самых лучших в Санкт-Петербурге!

Кинотеатр «Уран» - выходя за границы обычного просмотра кино…

Другие Кинотеатры поблизости

Синема парк, кинотеатр
Добрый день! Вчера ходили на премьеру фильма мстителей, финал. 19:20 сеанс, зал 6, если я правильно помню. Зал был полный. Кондиционер такое чувство, будто еле...
Санкт-Петербург, Энгельса просп., 154
Мираж синема, кинотеатр
Хороший кинотеатр. Я бы сказал это стандартный кинотеатр на твердую 4. Все есть, приятные и большие залы. Вкусный попкорн и напитки. Единственное но, билет...
Лидер, кинотеатр
Санкт-Петербург, Энгельса просп., 154
Телефонный номер
Синема Парк, кинотеатр
Отличный кинотеатр, начала ходить сюда еще с момента его открытия. Есть множество разных залов, в том числе IMAX. Несколько раз проводила здесь дни рождения для...
Формула кино, кинотеатр
Недавно кинотеатр закрывался на ремонт. Но не понятно, что сделали. Был в малом зале, так здесь дырки в обивке кресел. А так звук в зале выставлен хорошо. Зал...
Показать еще 8 организаций
95882 69777 23617