Прометей, кинотеатр

Контакты


Кинотеатр «Прометей»
«Прометей» - кинотеатр, находящийся в Калининском районе Санкт-Петербурга. Вместительность этого кинотеатра – около 700 человек. Перед кинотеатром располагается парящая фигура Прометея - работа архитектора Ф. Романовского и знаменитого скульптора Р. Красницкого.

История кинотеатра «Прометей»

Проект для постройки кинотеатра «Прометей» в 1963 году создала группа ленинградских архитекторов, которой руководил Виктора Белов. С ним вместе работали И. Трегубов, О. Василенко, В. Фромзель и Л. Шимаковский. Окончательно здание построили в 1973 году. А вот скульптура под названием «Прометей» появилась только в 1982 году.

Авторы этого проекта предложили построить комбинированную конструкцию здания:

· несущие стены зала для зрителей сделать кирпичными;
· часть зала, которую занимало двухъярусное фойе, необходимо выполнить в стиле каркасной системы;
· просторный зал перекрыть сегментами с 24 метровым пролетом, и без промежуточных опор.

Перспектива кинотеатра «Прометей»

К 2008 году кинотеатр «Прометей» стал типичным кинотеатром в городе, который в скором времени попал под распоряжение КУГИ про ликвидацию государственных кинотеатров. Соответственно этому документу предусмотренные денежные средства на реконструкцию кинотеатра нецелесообразны для бюджета города, поэтому это здание будет передано для демонтажа в частное владение. Скульптуру, которая в то время уже стала символом данного района, власти решили оставить на том же месте. В данный момент спонсору – ООО «Герда» - выдали постановление на строительство. На проведение всех строительных работ отведено приблизительно 4 года.

Кинотеатр «Прометей» - один из более чем десяти Санкт-Петербургских кинозалов, который был построен по традиционному проекту широкоформатного кинотеатра.
Динамическая скульптура выполнена в стиле техники выколотки из меди, к тому же она укреплена на мощном каменном пьедестале и увенчана ионической капителью.

Кинотеатр «Прометей» снесут?

Спустя 5 лет спонсор все-таки построит на месте теперешнего кинотеатра «Прометей» совершенно оригинальный кино-концертный комплекс. Об этом сообщил на заседании правительства глава комитета Вячеслав Семененко. Согласно инвестиционным условиям компания будет вынуждена перечислить в бюджет 19,5 миллионов рублей с условием, что объект нужно построить на протяжении 4-х лет.

Важно отметить, что снести кинотеатр «Прометей» планировалось еще в 2005 году после того, как была полностью разработана программа реконструкции советских кинотеатров. Напомним, что всего лишь 4 года назад все кинотеатры разделили на несколько типов: 7 кинотеатров сохраняют статус государственных, 4 передали в ведение администраций разных районов, а один – в личную собственность муниципального образования.

Памятник Прометею у кинотеатра «Прометей»

Этот памятник у здания кинотеатра «Прометей» в Санкт-Петербурге имеет свою уникальную конструкцию. Композиция, которая изображает Прометея с орлом, установлена на медном тонком штыре и в результате идеально выверенных пропорций держится, что необычно, на собственном противовесе. Примечательным есть то, что в Петербурге больше нет таких конструкций. Этот памятник символизирует просвещение.
Как уже известно, кинотеатр «Прометей» приказали снести, но оставить памятник в другом месте из-за того, что это произведение искусства, и он разбавляет урбанистический пейзаж.

Кинотеатр «Прометей» в настоящее время

В данное время «Прометей» еще не снесли, но находится он в полуразрушенном состоянии. Его задняя дверь открыта теперь всегда. В старом кинотеатре теперь предпочитает собираться молодежь возрастом около 17 лет и устраивать там свои тусовки.

Кинотеатр «Прометей» в Санкт-Петербурге готов уступить свое место новым символам стремления к просвещению.

Другие Кинотеатры поблизости

Формула кино, кинотеатр
Недавно кинотеатр закрывался на ремонт. Но не понятно, что сделали. Был в малом зале, так здесь дырки в обивке кресел. А так звук в зале выставлен хорошо. Зал...
Формула 5d, кинотеатр
Неплохой кинотеатр и зоны отдыха. В целом хорошее качество обслуживания. Рядом есть ресторанный дворик с неплохим выбором что покушать.
Академический
Санкт-Петербург, Гражданский просп., 41-А
Телефонный номер
Фильмофонд, кинотеатр
Кинотеатр очень понравился. Современный, очень комфортный и очень приличная публика. Определенно пойду туда еще.
Санкт-Петербург, Пискарёвский просп., 32
Телефонный номер
Показать еще 8 организаций
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Однокласники
  • Telegram
  • Мой Мир
  • Pinterest
  • LiveJornal
95778 69681 23609