Русская антреприза имени Андрея Миронова

Контакты


«Русская антреприза» имени Андрея Миронова

Театр антрепризы Андрея Миронова был основан в Ленинграде в 1988 г. актером, режиссёром, продюсером Р.Д. Фурмановым. Он стал первым российским негосударственным театром, соединившим новаторский подход в переводе трудовых отношений между актерами и театром на контрактную основу, и лучшие традиции русской антрепризы.

История создания театра антрепризы Миронова

Открытие театра антрепризы Андрея Миронова в Санкт-Петербурге состоялось 17 октября 1996 г. В официальном открытии приняли участие мать Андрея Миронова Мария Владимировна Миронова, а также другие заметные представители российской театральной сцены, в том числе Нина Ургант, Михаил Козаков, Василий Лановой. Но на самом деле, история театра началась за многие годы до этого.

В ноябре 1988 г. первый театральный антрепренер России в послереволюционный период Рудольф Фурманов создал «Студию театральных актеров» имени Андрея Миронова. Фурманову удалось возродить в нашей стрне подвижный механизм актерской антрепризы. В состав первой неофициальной антрепризной труппы театра входили такие мастера театрального искусства, как Аркадий Райкин, Владислав Стржельчик, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Алиса Фрейндлих, Николай Симонов, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Михаил Козаков, Иннокентий Смоктуновский, Валерий Золотухин, Николай Караченцов, Марк Захаров и другие звезды отечественной театральной сцены. На протяжении нескольких десятков лет артисты гастролировали по СССР, радуя зрителей своими бенефисами и уникальными концертными программами. Благодаря подобным гастролям, антреприза имени Миронова стала популярна во многих странах.

Слово «антреприза» в переводе с французского (entreprise) означает театральную труппу, созданную и возглавляемую антрепренером – своего рода менеджером, организатором этого предприятия.

Первую антрепризу в послереволюционной России суждено было создать Р. Фурманову. Причем, концепция его театра опирается не на западную схему организации театрального действа, когда группа репетирует одну-две пьесы и затем много лет эксплуатирует однажды созданные образы, не меняя репертуара. Ему удалось соединить, на первый взгляд, несочетаемое: традиции регулярного театра с особенностями контрактной труппы. Так возникла Русская антреприза Андрея Миронова.

В 1995 г. распоряжением петербургских властей театру было выделено помещение в здании на Большом проспекте Петроградской стороны. Символично то, что до революции дом находился в собственности деда Андрея Миронова.

Труппа антрепризы имени Андрея Миронова и репертуар

На сегодняшний день в состав труппы антрепризы имени Андрея Миронова входят более 80-ти выдающихся петербургских актеров.

Среди них народные артисты России:

· Тамара Амбросимова
· Ольга Антонова
· Валерий Дегтярь
· Владимир Матвеев
· Леонид Неведомский
· Татьяна Ткач
· Рудольф Фурманов

и заслуженные артисты России:

· Евгений Баранов
· Лев Елисеев
· Петр Журавлев
· Олег Куликович
· Надежда Мальцева и другие.

Репертуар антрепризы Андрея Миронова, афишу которого можно найти на официальном сайте театра, весьма разнообразен и постоянно обновляется. Он не перестает радовать и удивлять зрителя.

В настоящее время на сцене театра «Русская антреприза» можно увидеть следующие спектакли:

· «Мертвые души» (спектакль памяти А. Райкина, по мотивам поэмы Н.В. Гоголя)
· «Чайка» (по пьесе А.П. Чехова)
· «Счастливчик» (по мотивам рассказа А.П. Чехова) и др.

Русская антреприза Андрея Миронова – если захотелось отвлечься от суеты….

Другие Театральные вузы, студии и цирковые училища поблизости

Актерская школа на Ленфильме
Откроется в 11:00
Санкт-Петербург, Каменноостровский просп., 10
Телефонный номер
Лица, детская студия театра и кино
Дочка ходит второй год, очень довольна. На занятия бежит в вприпрыжку, преподаватели дружелюбные, но и строгие одновременно, что верно в подходе. Помимо...
Наращивание ногтей акрилом
2600 руб.
Наращивание ногтей гелем на типсы
2600 руб.
Некст, актерская компания
Откроется в 11:00
Санкт-Петербург, Чапыгина ул., 6
Телефонный номер
Телефонный номер
Философия игры, курсы актерского мастерства
Санкт-Петербург, Зверинская ул., 38
Телефонный номер
Показать еще 9 организаций
92174 66621 23065