Царское село, государственный музей-заповедник

Контакты

Расположен музей-заповедник «Царское село» в городе Пушкине. В его состав входит дворцово-парковый ансамбль и бывшая загородная резиденция. Наиболее любимы посетителями и известны на весь мир Екатерининский парк с павильонами и дворцом, Александровский парк и Баболовский парк. Их общая площадь – 300 гектаров. На территории находится свыше ста архитектурных сооружений.

Основная достопримечательность Царского Села в Пушкине – Екатерининский дворец. Он построен в 1756 году как летняя царская резиденция. Здание поражает своими масштабами и красотой. Александровский парк больше Екатерининского вдвое. Он отделен аллей, через которую проходят мостики. Парк имеет множество улочек, скамеечек. Это любимое место для прогулок среди жителей и гостей северной столицы.

Музей «Царское село» знаменит и своими выставками. Есть постоянные экспозиции. Это, в частности, «Романовы в Царском Селе», «Придворный экипаж», «Памятные комнаты Александра I». Есть выездные и временные выставки, которые пользуются большой популярностью.

Другие Музеи поблизости

Александровский дворец
Остались все довольны после посещения Александровского дворца. Во время экскурсии невольно погружаешься в атмосферу прошлого, в жизнь царской семьи. Можно по...
Санкт-Петербург, Дворцовая ул., 2
+7 812 466-60-71
Павловск, государственный музей-заповедник
Все замечательно. самый красивый парк который приходилось видеть. Далековато ехать) занимает целый день. всегда хочется вернуться.
Откроется в 10:00
Санкт-Петербург, Садовая ул., 20
+7 812 452-21-55
Анна Ахматова. Царское село, музейная экспозиция
Санкт-Петербург, Леонтьевская ул., 17
Телефонный номер
Телефонный номер
Историко-Литературный музей города Пушкин
Санкт-Петербург, Леонтьевская ул., 28
Телефонный номер
Мемориальный музей-дача А. с. Пушкина
Санкт-Петербург, Пушкинская ул., 2
Телефонный номер
Царскосельская коллекция, музей
Санкт-Петербург, Магазейная ул., 40
Телефонный номер
Показать еще 8 организаций
95826 69728 23610