Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского

Контакты


Белый театр в Санкт-Петербурге

Белый театр в Санкт-Петербурге был открыт в 1995 году. Его руководителем является Михаил Чавчавадзе. Он проживает в Столярном переулке в доме Зверкова. У Чавчавадзе всегда появляются фантастические идеи. Темпераментный руководитель видит жителей Санкт-Петербурга «белыми» в свете знаменитых летних ночей с одноименным именем. По всей вероятности отсюда и пошло название «Белый театр».

О первых спектаклях – «На кабельных работах осенью 69 года» (по поэме В. Ерофеева) и «Мрамор» (по пьесе И. Бродского) - заговорил весь Санкт-Петербург. Это стало настоящим событием в театральной жизни города. Театр работал на разных площадках полуподвальных помещений.

Белый театр и музей Достоевского

В 1997 году труппа преступила к созданию спектакля «Голуби» по пьесе М. Угарова. Во время поиска места для репетиции, Белый театр нашел музей Достоевского. С этого времени музей и театр вместе.

Было принято решение создать общий проект, то есть соединить музей и театр. Так на свет появилось представление «Наказание». Поставлено оно было по записям Достоевского и сыграно в экспозиции музея. Но этот спектакль был не более, чем просто театрализованной экскурсией по музею. Зрители, которые по воле случая стали соучастниками представления, покорно следовали за главным героем от одного раздела к другому. Необходимость перемещения была формальностью,так как не меняла неподвижного, застывшего во времени музейного пространства. Строгие тексты автора не позволяли актерам импровизировать, работа с некоторыми экспозициями была наигранной.

Следующий спектакль «Европейские анекдоты» был также поставлен в экспозиции музея. Рассказ шел о путешествии Достоевского по Европе, которое он описал в своих «Зимних заметках о летних впечатлениях». Постановка вышла интересной, яркой и немного ироничной. Но так долго продолжаться не могло: в выставочном зале музея с трудом помещались не больше 30 зрителей. Спектакль был просто напросто нерентабельным.

В 2002 году в кинозале музея произошли изменения. Труппа Белого театра сняла там все кресла, на сцене установила стулья, дизайн 70-х годов закрыла черной тканью. Именно здесь весной 2002 года прошел потрясающий проект Белого театра и Музея Достоевского «Достоевский и Вайда».

К 300-летию города были выделены средства на реконструкцию зала. 7 июня 2003 года афиша Белого театра пополнилась спектаклем «Нора» (по пьесе Г. Ибсена) на новой сцене музея. В создании нового зала также помогла и Норвегия. Норвежские друзья поспособствовали реконструкции кинозала в музее, закупке театрального оборудования.

Постановки Белого театра

Совместная работа Белого театра и музея Достоевского развивается довольно интенсивно. За годы их сосуществования уже определился творческий состав. Даже, несмотря на участие в других театрах, съемки на телевидении, гастроли по стране, актеры всегда стремятся поучаствовать в новых спектаклях Белого театра.

Постановки Белого театра, которые созданы в музее Ф.М. Достоевского:

· «Записки из мертвого дома» (по произведениям «Мальчик у Христа на елке» и «Записки из мертвого дома» Ф.М. Достоевского);
· «Нора» (по пьесе «Кукольный дом» Г. Ибсена);
· «Обняться и заплакать» (по пьесе «Вечный муж» Ф. Достоевского);
· «Женитьба Гоголя» (по пьесе «Женитьба» Н.В. Гоголя);
· «Табу, актер» (по драме С. Носова);
· «18-й эпизод» (по роману «Улисс» Д. Джойса);
· «Преступление» (по роману «Преступление и наказание» Ф. Достоевского);
· «Ибсен-Стриндберг» (по пьесе В. Бирон);
· «Ева внутри кошки» (по произведения Г. Маркеса).

Белый театр – постижение петербургских тайн.

Другие Музеи поблизости

Государственный эрмитаж
Здравствуйте. Прошу помочь зарегистрировать билет для посещения Эрмитажа пенсионерка жительница Колпино СПб. Заранее Благодарю. Самостоятельно не получается.
Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 34
+7 812 571-34-65
Музей кофе
Было интересно посетить музей кофе онлайн. Для меня экскурсия была очень познавательной. Много нового узнала о самом кофе, о сортах, о способах приготовления и...
Санкт-Петербург, Воскресенская наб., 14
+7 812 275-87-39
Музей свадьбы
Такого музея я ещё нигде не встречала. Очень здорово придумано! Безумно интересно рассматривать экспонаты: старые фото свадеб, атрибутику, а платья! - они...
Санкт-Петербург, Невский просп., 81
+7 812 902-68-55
Дворец Белосельских-Белозерских
Очень красивое место! В раздевалке низкий потолок при в ходе, но это незначительный недостаток, но стоит упомянуть. Приятный персонал, культурный. Очень большой...
Санкт-Петербург, Невский просп., 41
+7 812 315-52-36
Русский музей
Это были незабываемые 1, 5 часа погружения в глубины истории и культуры Санкт-Петербурга!
Петровская акватория, интерактивный музей-макет
Невероятная проработка деталей, которые можно и нужно рассматривать долго и внимательно, желательно с биноклем. Очень много движущихся элементов: мосты...
Открыто до 22:00
Санкт-Петербург, Морская улица, 4/1
+7 812 416-18-18
Музей Лего polegon
Мои дети просто в восторге от этого музея! Они с порога уже начали визжать и носиться как угорелые. Хорошо, что в музее достаточно просторно, а то они бы...
Открыто до 18:00
Санкт-Петербург, Загородный просп., 42
Телефонный номер
Показать еще 91 организацию
95892 69787 23617