Справочник «Краснознаменск»

Краснознаменск расположен на северо-востоке Калининградской области и является административным центром Краснознаменского района, в состав которого входит так же пгт Добровольск и порядка 50 сел и деревень. Первые упоминания о поселении относятся к XVI веку. На протяжении столетий несколько раз было переименовано: Ладзинай, Лазденен, Хазельберг. До 1945 года город принадлежал Германии (Восточная Пруссия).

Согласно последним статистическим данным на территории Краснознаменска и района проживает около 3 400 человек, преимущественно русские, а так же белорусы, украинцы, литовцы.

На карте Краснознаменского района отмечено порядка 17 объектов, представляющих культурно-историческую ценность, 4 памятника археологии, 4 братских могилы воинов, павших в Великой Отечественной Войне.

Краснознаменск расположен на берегу р.Шушупа (приток р.Неман), связывающих несколько стран. Это способствует развитию в регионе судоходной промышленности, а также водного туризма. Адреса предприятий и учреждений Краснознаменска можно найти на страницах справочника Краснознаменского района.

Еще одно направление экономического развития данного региона связано с уникальной природой этих мест. Федеральные и муниципальные программы способствуют восстановлению дендропарков, ландшафтному планированию территории.

Площадь Краснознаменского района составляет порядка 1280 кв.м, из них четверть занимают леса. Кроме лесозаготовительной и перерабатывающей промышленности (ОАО «Сосновый бор»), на территории района налажена добыча и переработка торфа, глины, песка, нефти; хорошо развито сельскохозяйственное производство, молочно-мясное животноводство.

Справочник организаций Краснознаменска содержит информацию о крупных производственных предприятиях города и района: АО «Балтторф» (поставка, производство топлива), «Принеманский кирпичный завод», АО «Сыродельный завод», ЗАО «Большаковское», с/х «Пограничное», с/х «Весновское», ТОО «Истра ЛТД» и другие.

Каталог фирм и предприятий Краснознаменска и Краснознаменского района располагает данными об объектах социально-культурного назначения: Центр молодежи, культуры и спорта, библиотеки; общеобразовательные и дошкольные учреждения, центры дополнительного образования; районная больница и службы скорой помощи.

«Желтые страницы» Краснознаменска и Краснознаменского района содержат контактные телефоны и адреса администрации города, муниципальных учреждений, коммерческих предприятий, а также гостиниц, торговых центров, автозаправочных станций.
92298 66722 23088