Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Контакты


Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

В 2011 году НОУ «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов» отметило почетный юбилей. Считается, что датой его основания является 1991 год. Но на самом деле ВУЗ возник еще в 1926 году, когда была создана Ленинградская школа профсоюзного движения. Профсоюзы и сегодня играют важную роль в жизни СПбГУП, так как являются его учредителями. Благодаря ректору Университета и председателю Ученого совета организации Александру Сергеевичу Запесоцкому удалось сохранить «профсоюзную окраску» в наименовании учреждения.

Университет профсоюзов выделяется из множества новых однотипных организаций благодаря этому статусу: гуманитарных высших образовательных учреждений много, а профсоюзное – одно.

В истории Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов его представители привыкли выделять четыре больших этапа:

· 1926-1935 г. В Ленинградской школе профсоюзного движения ведется обучение профсоюзных кадров, осуществляется подготовка культурно-просветительских работников. В это время существовало три факультета: лекторский, профсоюзной работы, профсоюзной печати. В 1933 году школе присвоено новое название Высшая школа профсоюзного движения (ВШПД).
· 1936-1947 г. Учредителем школы становится Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов, что означало преобразование учебного заведения из регионального во всесоюзное.
· В течение следующего этапа – 1948-1991 гг. – ВШПД получила официальный статус государственного ВУЗа. В это время институт переживал настоящий расцвет. Теперь это была Высшая профсоюзная школа культуры. Направление обучения значительно расширилось. Осуществляется первый прием обучающихся из-за рубежа.

Концепция СПбГУП: из прошлого оставляем знания

К 1991 году институт отметил возведение новых корпусов согласно заказу ВЦСПС – и это был повод для активной доработки учебной работы. Это был сложный шаг для института, поскольку точной концепции до сих пор не было у того же Совета Профсоюзов.

Разрабатывал планы на будущее А.С. Запесоцкий в тесной компании единомышленников. В их понимании основы высшего гуманитарного образования просто не могли ограничиваться подготовкой человека к труду. Им казалось, что это также важнейшая социально-культурная система, обеспечивающая каждой личности возможность развития всех своих способностей. Так у гуманитарного университета профсоюзов в Санкт-Петербурге появилась цель - стать образовательным, научным и одновременно духовным центром, способным формировать специалиста нового поколения, отличающегося высоким уровнем обучения.

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов: не забывая о первоначальной цели

Историческое развитие было таким, что построение образовательных систем оказалось незаменимым. Каждый шаг основан на ожиданиях и надеждах на развитие. Но оставалась неизменная центральная идея – она и дала название организации. Руководство СПбГУП не забывает о своей роли в качестве социально-культурной среды, которая сказывается на оптимизации образовательного пространства – без его правильной оценки невозможна была бы работа такого масштаба. Это дало возможность Санкт-Петербургскому гуманитарному университету профсоюзов привлекать к обучению иногородних студентов.

Вузовская среда важна для каждого студента. Но для иногородних это целый мир, второй дом, где их восприятие продолжает формироваться. Когда есть все условия для работы над профессиональными качествами, им отводится главное значение. Если же добавить чисто человеческие чувства – понимание и участие – то уверенность в будущем страны сильно возрастает. Ресурсы профессионально-образовательной среды в Санкт-Петербургском университете профсоюзов рассматриваются не только в виде условия формирования сознательной профессиональной этики потенциальных культурологов и юристов, журналистов и экономистов.

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов - работа в области приумножения интеллектуального потенциала общества, подготовки кадров, отвечающих современным потребностям.

Другие Вузы поблизости

Государственная полярная академия
На самом деле деньги везде дерут, да еще и побольше, чем в ГПА. Это молодой ВУЗ и перспективный, администрация делает все, чтобы он поднял. и в этом году он в...
Санкт-Петербург, Воронежская ул., 79
+7 812 767-09-04
Российский государственный гуманитарный университет
Учился на интеллектуальных системах в гуманитарной сфере. Взяток нет, ничего не купить, что мне лично импонирует. Так как коррупции нет, это сказалось на нашей...
Санкт-Петербург, Тамбовская ул., 80
+7 812 767-04-85
Гуманитарный университет профсоюзов
Училась в данном вузе изначально в филиале, который был в Крыму. Последний год-последняя сессия и диплом защищала именно в головном вузе. Про сам университет-...
Санкт-Петербург, Фучика ул., 15
Телефонный номер
Телефонный номер
Российская таможенная академия им. Бобкова В. Б.
Обучение: юристы таможенного дела, экономисты. Курсы повышения квалификации. Курсы брокеров и таможенных декларантов.
Санкт-Петербург, Софийская ул., 52
Телефонный номер
Телефонный номер
Институт остеопатической медицины
Санкт-Петербург, Фучика ул., 4-А
Телефонный номер
Российская академия Народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ ранхигс
Я учусь в РАНХиГС. Сейчас прочитала кучу отзывов о РАНХе, теперь хочу оставить свой. Возможно, кому-то пригодится. Честно говоря, когда я приехала в первый раз...
Показать еще 11 организаций
95422 69378 23556